войти через Google+ войти через VK
Тайланд - туризм и отдых, достопримечальности, погода, кухня, туры, фото, карта
01.12.2014 2402

Тайланд - туризм и отдых, достопримечальности, погода, кухня, туры, фото, карта

Таиланд (тайск. ประเทศไทย), Королевство Таиланд (тайск. ราชอาณาจักรไทย [râːtɕʰa ʔaːnaːtɕɑ̀k tʰɑj]) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» (ไทย) значит «свобода». Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — германизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 1930-е, — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

 В стране проживает около 60 млн. человек, из которых примерно 80% составляют тайцы, 10% - китайцы, также этнический состав населения Тайланда представлен малайцами, хмонгами, кхмерами и вьетнамцами. Примерно 93% тайского населения исповедуют буддизм, также здесь есть христиане, мусульмане, индуисты, сикхи, и все они уживаются очень мирно.

Государственный язык в Тайланде - тайский, денежная единица - бат (THB). Проблем с обменом денег у туристов практически не возникает, кроме того, в Тайланде практически везде можно оплатить товары или услуги всеми основными международными кредитными картами и дорожными чеками.

Тайланд - столица и крупные города
Столица Тайланда - Бангкок, в котором проживает около 15 млн. человек. Основным источником его дохода является туризм, кроме того, там неплохо развито промышленное производство, есть порт. Всего в Тайланде насчитывается 136 городов, средних и мелких, с населением менее 100 тыс. человек. Из них самыми крупными считаются Чиангмай, Накхонратчасима, Хатьяй. Важное место в жизни Тайланда занимают его курорты, главный из которых - Паттайя с белоснежными пляжами, отличной волной для серфинга и располагающей к отдыху атмосферой.

Тайланд - отдых и туры
Бесконечное разнообразие видов отдыха и экскурсионных программ делают туры в Тайланд невероятно популярными у туристов во всем мире. Эта страна привлекает их великолепными природными красотами, богатейшим культурным наследием, дружелюбием местных жителей, изысканной кухней, достойным сервисом в отелях, разнообразным недорогим шопингом и, наконец, развитой секс-индустрией.

Прежде всего, Тайланд любим приверженцами пляжного туризма, к услугам которых - белые песчаные пляжи, экзотическая растительность, ласковое море и роскошные отели, где всё подчинено одной цели - угодить отдыхающим и сделать их отдых максимально комфортным. Что касается любителей активного отдыха, то на местных курортах есть все необходимое для занятия парусным спортом, паддлингом и дайвингом. Также туристы могут при желании получить практические уроки классического тайского военного искусства Muay Thai.

Туры в Тайланд востребованы и у любителей познавательного туризма, благодаря возможности полюбоваться буддистскими храмами и монастырями, а также побывать в великолепных дворцах и пагодах в Бангкоке.

Тех же, кого влечет в Тайланд слава о Бангкоке как о столице секс-туризма, здесь ждет бурная ночная жизнь, разнообразные шоу и развлечения, а также знаменитый тайский массаж.

Тайланд - достопримечательности
Неповторимую историю Тайланда можно проследить по многочисленным историческим достопримечательностям, разбросанным по всем уголкам страны. Конечно, в первую очередь туристы стремятся увидеть ее столицу, Бангкок, где можно посмотреть бывший королевский дворец Чакри и все важнейшие буддистские монастыри, являющиеся настоящей визитной карточкой города. Старейшим из них является монастырь Пхо, в котором находится самое большое изображение лежащего Будды, имеющее длину 46 м и высоту 15 м. Также следует побывать в монастыре Арун («храме зари»), Дворце короля, национальном музее, этнографическом музее Джима Томпсона, посетить змеиную и крокодиловую фермы, зоопарк Дусит. Очень популярен у туристов «плавучий рынок», который раскинулся прямо на воде.

В Чи-ангмае, который раньше был столицей независимого тайского государства, расположен Старый город, где также находятся многочисленные храмы. Здесь можно посмотреть различные народные праздники и полюбоваться на уникальные изделия древних народных промыслов.

Еще одно священное место в Таиланде - монастырь Пхра кео со статуей "изумрудного Будды", наиболее почитаемой верующими.

  

Тайланд - погода (климат)
Тайланд характеризуется влажным тропическим климатом со среднегодовой температурой 27 C и тремя ярко выраженными сезонами: жарким (с марта по июнь), дождливым (с июля по октябрь) и так называемым холодным (с ноября по февраль), практически одинаково пригодными для пляжного отдыха. Тем не менее, идеальным временем для него является европейская зима.

Тайланд - кухня
Тайская кухня характеризуется обилием фруктов и различных приправ, которые порой применяются в самых неожиданных сочетаниях. Многие рецепты основываются на применении раса, самого популярного тайского гарнира, который заменяет хлеб. Кроме того, тайцы любят лапшу и разнообразные макароны. Мясо - весьма редкий гость на их столе, и его готовят чаще всего по заказу гостей страны. Обычно туристам подают блюда из утки, куриного мяса, маринованной свинины. Зато в Тайланде очень популярны рыба и морепродукты.

К мясу и рыбе традиционно подают различные салаты. В тайском ресторане можно полакомиться салатом из недозрелой папайи, кислым салатом из рубленного мяса, рисовым салатом с сырыми овощами и перебродившим рыбным соусом и множеством других, не менее оригинальных.

Истинную гордость тайской кухни составляют разнообразные соусы, среди которых самым популярным является знаменитый жгучий "карри". Во всем мире также известны другие тайские приправы: креветочная паста, рыбный соус, сок лайма, лимонник и т. д.

Тайские десерты чаще всего представлены фруктами, пудингами, сладкими пирожками, мороженым, кокосовой массой с желе. Утолять жажду в Тайланде принято холодной водой, свежими соками или соками со льдом и сиропом.

Тайланд - интересные факты
Некоторые ошибочно думают, что Тайланд - это страна легких нравов и вседозволенности. Однако, выйдя за пределы «туристической зоны» Паттайи или Пхукета, мы оказываемся в другом Тайланде, где царят весьма строгие семейные ценности и буддийская религиозная мораль, которые туристам нужно уважать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Так, ходить в шортах как мужчинам, так и женщинам можно только на пляже или в отеле. Мужчинам нельзя заходить в мечеть без головного убора, а женщины должны для этой цели надеть брюки или длинную юбку, рубашку с длинными рукавами, и покрыть голову платком. Обувь следует снимать и оставлять у входа в храм.

В Тайланде нельзя загорать и купаться в обнаженном виде, нарушителей ждет большой штраф. Такая же участь постигнет тех, кто нарушит запрет на курение в общественном месте или заберется на священную статую Будды, например, чтобы сфотографироваться.

В Тайланде принято приветствовать друг друга сложенными "лодочкой" ладонями, здесь не приняты рукопожатия.

Еще один важный момент: здесь свято чтят короля и всё, что с ним связано. Услышав королевский гимн, лучше встать или почтительно остановиться, даже если это произойдет прямо на улице. Будьте очень осторожны: в Таиланде неуважительное высказывание о короле или членах его семьи карается 20 годами каторги, какого бы гражданства ни был нарушитель.

Здесь также не приветствуется публичное выражение чувств между мужчиной и женщиной. Женщинам нельзя 
обращаться к монахам. Не нужно пытаться погладить по голове тайских детей, этим вы оскорбите их родителей.

И еще несколько практических советов. В Тайланде нужно соблюдать большую осторожность на дорогах, так как там очень хаотичное движение. Водопроводную воду нельзя без кипячения ни пить, ни использовать ее для мытья фруктов. На рынке следует торговаться, так вы сможете значительно, иногда наполовину, снизить стоимость вещи.

В Тайланде дают чаевые носильщикам (от 5 до 10 бат), водителям такси (округляя показания счетчика), в гостиницах - на усмотрение. В тайских ресторанах плата за обслуживание не включается в счет, поэтому там обязательны чаевые в размере 10%.

Тайланд - оформление визы
Граждане Российской Федерации, которые приезжают в Тайланд как туристы, запланировав пребывание в стране не более 30 суток, могут не оформлять визу, а при пересечении границы предъявить загранпаспорт и миграционную карточку. В этом случае никакие сборы с туристов не взимаются.

Для поездок с иной целью нужно получить визу, обратившись в посольство Королевства Таиланд в Москве. Для ее оформления нужно предъявить загранпаспорт и заполненные в установленном порядке документы, а также оплатить консульский сбор в размере $40.

Тайланд - посольство
Посольство Королевства Таиланд в России находится в Москве, на ул. Большой Спасской, дом 9. Позвонить туда можно по телефонам (495) 608-0856, (495) 608-0817, (495) 608-6671, (495) 690-9659 (факс).

Карта Тайланда

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ