войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2420

Черногория - туризм и отдых

Черногория (черногор. Црна Гора, Crna Gora) — государство в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова.Омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной — на северо-западе, Сербией — на северо-востоке, частично признанной Республикой Косово — на востоке и Албанией юго-востоке.

   До июня 2006 года была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, занимая 13,5 % его совокупной территории. Полная независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года.

   Русское и международное (Montenegro) название Черногории происходит от топонима Црна Гора (черная гора)

   Поэтическое название Монтенегро скрывает в себе знакомую и родную славянскую душу – Черногорию. Дружелюбная, маленькая страна пользуется заслуженной популярностью у туристов благодаря экологичному и бюджетному отдыху. Расположилась Черногория на юго-западе Балканского полуострова, около побережья Адриатического моря. Площадь этого государства составляет порядка 13,8 тысяч км². Несмотря на столь миниатюрные размеры в Черногории выделяют сразу четыре климатические области: плоскогорье, прибрежную, равнинную и высокогорье.

   Официально государственным языком страны признан иекавский диалект сербского языка, но в письменности на равных правах употребляется как латиница, так и кириллица. В многочисленных общинах, где большое число населения относится к национальным меньшинствам, официально признаны и употребляются другие языки, такие как албанский и т.д. Также примечательно и приятно, что многие граждане Черногории неплохо владеют русским языком, а вот по-английски в основном можно общаться исключительно в крупных туристических центрах.

   К основным религиям Черногории можно отнести ислам, православие и католичество. Примерно 70% населения страны исповедуют православие. Денежная единица, как и во многих Европейских странах - евро, Черногория не является исключением.

Черногория - столица и крупные города
Цетинье – это город, являющийся официальной столицей Черногории. Именно в этом месте обосновались митрополит и президент страны. Этот исторический, религиозный и культурный центр уютно расположился в долине реки Цетина, в 30 км от побережья Адриатического моря.
Основными курортами Черногории являются:

1. Герцегновская Ривьера – Котор, Герцег-Нови, Тиват;
2. Будванская Ривьера – Бечичи, Будва, Пржно, Рафаиловичи, Петровац, Святой Стефан, бар, Сутоморе;
3. Ульцинская Ривьера – Ада-Бояна, Ульцинь;

Черногория - отдых и туры

1. Пляжный отдых

При одной мысли об отдыхе в Черногории в голову приходит один образ: километровые ленты пляжей на чистейшем побережье Адриатики. Причем пляжи тут самые разные: галечные, песчаные, каменные, а морская вода удивительно чистая и прозрачная.

2. Дайвинг

Во многих курортных зонах Черногории есть специализированные дайвинг-центры. Здесь любой желающий может пройти обучающий курс с опытным инструктором или выполнить свое первое погружение к месту кораблекрушения или к подводной пещере. Все необходимые условия для дайвинга есть: прозрачная вода, комфортная температура воды с мая по октябрь, интересный подводный мир и опытные инструкторы профессионалы.

3. Экстремальные виды отдыха

В Черногории есть интересные места для полноценных занятий экстремальным туризмом: каньонингом, рафтингом, скалолазанием, треккингом, парапланеризмом и спелеологией.

4. Горнолыжный туризм

Несмотря на обширные гористые склоны на всей Черногории расположено только два горнолыжных курорта: Колашин и Жабляк.

5. Экотуризм

С 1991 года Черногория является «демократическим, социальным и экологическим» государством. Почти 30% всей территории страны занимают заповедные и национальные парки: «Ловчен», «Дурмитор», «Биоградска гора», «Скадарское озеро» и т.д.

Черногория - достопримечательности
В районе Которского залива сохранились очень интересные исторические достопримечательности, ведь человек обитал в этих краях с древних, незапамятных времен. Сам Которский залив необычайно красив, его можно в деталях рассмотреть с прилегающего плоскогорья. В самой дальней части залива расположен средневековый город – Котор, который является архитектурным и историческим памятником наследия ЮНЕСКО. Кафедральный Собор Святого Трифона – главная достопримечательность центра Котора. Этот древний храм был возведен 1166 году на фундаментных камнях более раннего храма и посвящен защитнику и покровителю этого города.

Город Герцег-Нови расположился у горного массива Ориен, при выходе из Которского залива. Уникальный местный ботанический сад собирался на протяжении многих веков и уже сейчас в нем растет множество субтропических и тропических редких растений. Самый знаменитый историко-архитектурный памятник Герцег-Нови – Православный монастырь Савина, датируемый одиннадцатым веком.

Город Будва расположен в Центральной области Черногорского побережья. Этот старинный город окружен крепостью, которая была воздвигнута во времена турецкого вторжения в пятнадцатом столетии. За крепостными стенами начинаются ленты извилистых улочек, которые тянутся к городскому центру – Цитадели, в которой сейчас расположен городской музей. Примечательно, что недалеко от Будвы находится отель-остров Святой Стефан, полностью сохранивший облик средневекового поселения.

В девятом веке впервые упоминается о Древнем Баре, хотя по легенде этот замечательный город возвели еще римляне. Здесь со времен турецкого завоевания сохранилась величественная крепость Хай-Нехай. Также в городе расположены соборы Святого Николая и Святого Георгия. В Мировице, рядом с Баром находится одно из самых старых и больших оливковых деревьев в мире – возраст этого долгожителя около 2000 лет.

Карта Черногории

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ