войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2423

Мой день в Париже

 Париж – это все, что ты пожелаешь. Слова, которые Фредерик Шопен сказал 150 лет назад, актуальны и по сей день. Всемирная столица искусства, моды, кухни, духов и любви. Такого места на земле больше нет. Париж привлекателен во все времена года. Рождественский Париж привлекателен вдвойне. Все сходят с ума в ожидании праздника и начинают тратить деньги. А здесь есть, на что их потратить.

 Париж – символ роскоши и умения жить шикарно. Чтобы ощутить вкус французской моды нужно пройтись по магазинам. В эти дни по ним бегают толпы парижан. Что же они ищут? Конечно, атмосферу праздника и подарки. Для нее ищут какие-то особенные духи, красивое нижнее белье, украшения или одежду от модных дизайнеров. Для него – последние модели мобильных телефонов, мужскую косметику, которая стала очень популярной, часы, галстуки и вино. А специально для детей – парады игрушек, праздники фей, блестящие платьица кукол. Самый популярный магазин Парижа – галерея Лафайет. Здесь к празднику создают специальные упаковки. Лишь бы люди больше покупали. А везде на улицах, магазинах, домах огни праздника. Праздник в Париже начинается в ноябре и на Елисейских полях зажигают 135000 рождественских свечей.

 В целом ювелирные украшения – самый излюбленный подарок француженок. Обязательно загляните в один из бутиков на Вендомской площади Парижа. Именно здесь собраны самые известные ювелирные фирмы мира. А застраивалась эта площадь по проекту известного зодчего Монсара. Первые мансарды появились именно здесь. Это было экономичным изобретением Монсара. Эта площадь помнит многих королей, революцию и эпоху реставрации. Со всеми историческими героями можно сфотографироваться в музее Гравен. Там вы встретите тех, кто прославил свою эпоху. Это звезды, влиятельные политики, топ-модели, великие спортсмены.

 Наша следующая остановка – прекрасный и огромный каток на площади перед ратушей. Но по дороге мы заглянем в удивительное место. Это центр Пампиду – национальный центр современного искусства. Это причудливый дом с разноцветными коммуникациями расположенными снаружи. Французы считали его таким же уродливым, как и Эйфелеву башню в начале ее существования. А сейчас это самое посещаемое туристами место. Вокруг играют дети и фотографируются туристы. Ежегодно парижская мэрия организовывает каток под открытым небом. Он занимает площадь более 1000 квадратных метров. А рядом площадка для детей. И, конечно же, санные горки. Это настоящий праздник. И полное отсутствие зимней погоды не является препятствием. Сама же ратуша заслуживает отдельного внимания. До 13 века в Париже были королевские наместники. Постепенно руководство перешло к гильдии купцов. А в 1357 году, с подачи главы гильдии Этьена Марселя, городское руководство поселилось в «доме на сваях».

 Потом, в середине 16 века вместо него построили настоящий дворец. Именно этот дворец стал свидетелем всех потрясений 18-19 веков. Именно этот дворец видел строителей Бастилии, Робеспьера, несколько правительств, но не выдержал парижской коммуны. Ратуша сгорела дотла. Новый дворец возвели в конце 19 века. Фасад украшают более ста прекрасных скульптур. Внутреннее убранство дворца полностью соответствует вкусам третьей республики. В оформлении дворца присутствуют позолоченные элементы, хрустальные люстры и много резьбы по дереву. В зале старейшин выгравированы имена деятелей Парижа 12 века. А в парадном зале ратуши проводятся многочисленные приемы в честь гостей города.

 Прогулка по Парижу

 Наше путешествие по Парижу будет не полным без вечерней прогулки по Сене. В мире нет ничего более французского чем набережная Сены. Экскурсия поможет ощутить загадочный шарм Франции. Так же вы сможете понять, почему Париж во все века манил людей. Это прогулка прекрасна в любую погоду. А Париж неотразим в любое время и его никогда не бывает слишком много. Париж это праздник.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ