войти через Google+ войти через VK
Петршинская башня в Праге
29.11.2014 2298
изображение: ru.esosedi.org

Петршинская башня в Праге

   Петршинская башня (Petřínska rozhledna) – смотровая башня в Праге высотой 60 метров, которая находится на холме Петршин. Отсюда и происходит название. По форме она очень напоминает Эйфелеву, да и появление этой башни в чешской столице во многом повязано с ней. В 1889 году группа чешских предпринимателей и вельмож посетила всемирную выставку в Париже. Под впечатлением увиденной ими Эйфелевой башни решили построить подобную ей в Праге.

    Всего за полтора десятка месяцев была собрана нужная сумма денежных средств. И в 1891 году Петршинская башня была готова. Строительство длилось всего четыре месяца. И хотя её часто называют миниатюрной Эйфелевой башней, существенные отличия всё же есть. Петршинская башня имеет восьмиугольное, а не квадратное сечение по всей своей высоте. К тому же географически она выше французской, поскольку находится на холме.

  На две обзорные площадки можно добраться лифтами и по лестнице, состоящей из 299 ступенек – по 13 в каждой секции. В погожий день с её высоты видно практически всю Прагу. В 1999 году она подверглась полному ремонту. Плата за подъем на смотровые площадки составляет около 4 евро. Студентам и пенсионерам вход на башню обойдется вдвое меньше.

Адрес: Петршинская башня, Petřínské sady, Прага-Прага 1
Координаты: 50.083472, 14.395127
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ