войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2313

Турецкий город Бодрум

   Бодрум, появившийся на месте древнего города Галикарнас, известен по всей Европе своей историей и курортами.

   Карийский властитель Мавсол (377-353 годы до н.э.) сделал его столицей своего царства. Имя Мавсола стало известным благодаря великолепному Галакарнасскому мавзолею, построить который по его планам приказала супруга царя Артемизия II. Последующие поколения стали употреблять понятие "мавзолей" для обозначения монументальных гробниц. Позднее огромные каменные глыбы мавзолея использовали для строительства замка и городской стены, так что в настоящее время от монумента почти ничего не осталось.

   Бодрум - излюбленное место отдыха элиты и богемы со всей Турции. Поэты и художники, писатели и музыканты, бизнесмены и меценаты приезжают в Бодрум насладится великолепием пляжей и очарованием ночной жизни.

   Здесь в тесном соседстве стоят большие и маленькие, новые и старые отели, шикарнейшие бары и дискотеки. В Бодруме находится одна из самых крупных и шикарных дискотек во всей Европе – Хеликарнас, как правило, работающей до самого утра. Курорт идеально подходит как для молодежного, так и для семейного отдыха.

   Популярность Бодрума среди туристов, заставила местных предпринимателей создать незабываемую атмосферу при посещении магазинов. Товары из кожи всех типов, сувениры и другие предметы дружелюбно предлагаются колоритными продавцами небольших магазинчиков, расположенных в узких улочках Бодрума. Из сувениров внимание туристов особо привлекают ковры, сандалии и вышивка. Бодрум имеет репутацию центра турецкого художественного сообщества с его живой, дружественной атмосферой и многочисленными галереями.

Любители подводного плаванья могут исследовать многочисленные рифы, пещеры и естественные пустоты прибрежных гор.

   Обязательно стоит посетить крепость, которая в свое время стала последним оплотом на Анатолийских землях для рыцарей из Родоса, затем превратилась в замок святого Петра и до 16 века сумела противостоять Османам, на сегодняшний день известна как Бодрумская крепость. Она возвышается на полуострове, окруженном с трех сторон морем. Здесь находятся прекрасно сохранившиеся французские, английские, германские, итальянские и испанские башни. Это самая богатая растительностью средиземноморская крепость. В крепости находится самый большой в мире музей подводной археологии. Местные и иностранные туристы восхищаются им, воспринимая его как "Живой музей".

   На Бодрумском полуострове расположено множество сёл, пляжей и бухт. Если неограниченны временем, обязательно побудьте здесь немного и посмотрите все вокруг.

   На холме в северной части Бодрума находится частично отреставрированный эллинистический амфитеатр, который был построен во время Эллинского периода (330 - 30 до н.э). Вместимость театра приблизительно 13.000 человек. Театр состоит из трех различных секций: место для аудитории, место для оркестра и сцену. После раскопок в 1973 году амфитеатр стал доступен для туристов.

   Ворота Миндос, расположенные в западной части Бодрума, являлись одним из двух входов древнего Галикарнаса. Ворота были частью стен города. Кроме того, городские стены и ворота сыграли немалую роль во времена вторжения Александра Великого в Галикарнас в 333 г. до нашей эры. Но войны Александра все же захватили город и уничтожили все здания, за исключением Мавзолея.

   Между Бодрумом и Гюмбетом лежит бухта Бардакчи [греч. Салмакис]. Здесь, согласно легенде, жила нимфа Салмакис, которая однажды страстно влюбилась в неповторимо прекрасного сына Афродиты и Гермеса. Вскоре ее любовные вздохи и жалобы стали столь обременительными, что боги решили слить обоих воедино - отсюда и понятие гермофродит.

   На западе к Гюмбету примыкает бухта Битез. В былые времена, сидя под платанами перед своими каменными домами, местные жители наслаждались прекрасным чаем. Сегодня Битез- популярное место отдыха любителей серфинга.

   Далее на западе перед Ортажентом находится самый длиный песчаный пляж полуострова, над которым возвышаются здания кооперативных мест отдыха для турецких пенсионеров и состоятельных горожан, построенные в форме осиного гнезда. За одним из холмов расположен мелко-песчаный, плавно спадающий пляж Карги, который из-за демонстрации там бегающих рысью верблюдов, называется Верблюжьим.

   В прекрасном тихом месте по соседству с греческим островом Коз [3 мили] находится Акьярлар (греч. - Кефалука), бывшая рыбацкая деревня и излюбленное место водолазов.

   В освежающем, тихом и не обремененном туризмом заповеднике Тургутрайс, включая окрестности Кадикалеси и Гюмюслюк, можно буквально руками и ногами почувствовать историю. Из ресторанов в гавани Гюмюслюка можно наблюдать, как на руинах затонувшего античного Миндоса принимают солнечные ванны сотни тюленей.

   Кроме того советуем непременно прогуляться пешком или на верблюде по велеколепному садовому ландшафту. Самые прекрасные бухты полуострова находятся на севере. Подходя к деревне Яликавак мимо ветряных мельниц и оставив позади длинный пляж Ортакент на юге, останавливаешься от впечатляющей панорамы трех бухт. Яликавак с его уютными платанами на деревенской площади является почти крупным пульсирующим центром по сравнению с соседним Гюндоганом. Также нетронутыми являются деревни Тюркбюкю и Гелькей (долмушное сообщение с Бодрумом). И, наконец, крупная бухра Торба, расположенная в самом узком месте Пенисула. Несмотря на свою уже долгую историю туризм здесь по-прежнему имеет лихорадочный оттенок.

Необходимая информация:

В разгар туристического сезона небольшие самолеты осуществляют связь между Стамбулом, Измиром и аэропортом Имсик (Imsik), который находится в 30 км от Бодрума.

Дорога до Стамбула займет 15 ч. (855 км.), до Анкары - 13 ч. (640 км.), до Памуккале - 5 ч. (310 км.), до Измира и Даламана - 4 ч (230 км.), до Мармариса - 3 ч. (165 км.).

Два раза в день паром отходит на полуостров Датча к востоку от Мармариса (2 ч. пути) и ежедневно летом на греческий остров Кос.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ