войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2225

Сфинкс, Египет

   Большой Сфинкс расположен в комплексе пирамид Гизы, возле нижнего храма пирамиды Хафры (Хефрена). Абу Холл или «отец ужаса» - арабское название статуи Сфинкса. Это – самая древняя и самая крупная на планете скульптура, вырубленная из монолитной скалы. Размеры грандиозного архитектурного памятника впечатляют: 80 метров в длину и 20 метров в высоту.

Внешне Сфинкс представляет собой лежащего льва с человеческой головой и лицом фараона Хефрена. Тем самым финкс олицетворяет собой могущество фараона, в чьё время он был построен. Другая версия о времени, к которому относится постройка величайшей скульптуры, гласит, что Сфинкс был возведён сверхдревней цивилизацией за несколько тысяч лет до начала строительства пирамид. Также в ходе исследований было установлено, что ещё до того, как к будущей статуе прикоснулись человеческие руки, каменная глыба, подвергавшаяся ветровой эрозии, приобрела приблизительные очертания скульптуры.

Большой Сфинкс, как считают учёные и исследователи со всего мира, является одной из наиболее загадочных статуй на Земле. Древнейшая скульптура Сфинкса окружена множеством легенд, самыми известными из которых являются три. Согласно одной из них, Сфинкс питается энергией из космоса и, не отвлекаясь ни на секунду, охраняет покой пирамид. Вторая популярная легенда гласит о том, что объектом охраны могущественного сфинкса является эликсир бессмертия. По третьей легенде Сфинкс надзирает за вращением планет и восходом солнца (удивительно, но во время весеннего и осеннего солнцестояния лучи восходящего солнца ложатся перпендикулярно лицу Сфинкса).

Между лапами сфинкса находится стела, на которой вырезан рассказ о том, как в тени этого памятника заснул принц Тутмос. Сфинкс, явившийся принцу во сне, попросил освободить его от песка, предсказав восшествие на престол в будущем. Спустя некоторое время, принц действительно стал фараоном, взойдя на престол. Тогда он вспомнил старый сон и провёл первую реставрацию статуи.

К сожалению, время не пощадило этот великолепный памятник архитектуры. Скульптура частично разрушена, причём, в большей степени, «благодаря» людям. В разрушении участвовали и мамлюки, и солдаты из армии Наполеона. По мнению учёных, сохраниться до наших дней Сфинкс смог, поскольку памятник постоянно заносило песком. После длительных песчаных бурь скульптуру Сфинкса и в наши дни приходится очищать от песка. Проявлять заботу о сохранности скульптуры египтяне стали лишь в 19-20 вв., когда Сфинкс стал «визитной карточкой» Египта и национальным памятником страны. В конце 20 века статуя Сфинкса была подвергнута глобальной реставрации, которой предшествовали серьёзные исследования строительных материалов и процесса эрозии. При помощи скрепляющего раствора в тело Сфинкса были встроены тысячи блоков, призванных сохранить могущественную скульптуру.

Со всего мира туристы съезжаются, чтобы своими глазами увидеть это чудо древнейшей архитектуры. Грандиозное зрелище величественного и загадочного Большого Сфинкса не оставляет равнодушным никого.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ