войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2378

Египетский музей в Каире

 Египетский музей является одним из самых известных музеев Каира, который, безусловно, заслуживает внимания туристов. Он находится на центральной площади столицы Египта – Тахрир.

   Подавляющее большинство экспонатов Египетского музея относится к временам правления фараонов – династическому периоду. Незначительная часть экспонатов относится к греко-римскому периоду. На двух этажах музея, в более чем 100 галереях и залах собрано свыше 150 тысяч экспонатов. Самое крупное в мире собрание предметов искусства Древнего Египта находится именно здесь. В Египетский музей поступают все сделанные в этой стране археологические находки. В музее также расположена крупная библиотека.

   Основателем Египетского музея стал французский египтолог Огюст Фердинан Мариет. Год основания музея – 1858, а само здание Египетского музея открылось в 1902 году и отреставрировано к 100-летнему юбилею. В саду Египетского музея можно увидеть ряд скульптур самых известных египтологов, скульптуру фараона Аменхотепа III и его жены. Сам основатель – Огюст Фердинан Мариет похоронен в саду музея.

Произведения и экспонаты, относящиеся к амарнскому периоду, представлены на первом этаже Египетского музея. Среди них – плиты, и статуи фараонов, уникальные росписи и рельефы, керамические изделия и предметы древнего ювелирного искусства. Здесь же находится знаменитая, выполненная из песчаника голова царицы Нефертити.

   В нескольких залах второго этажа музея выставлены сокровища гробницы фараона Тутанхамона, которая была найдена неподалёку от Луксора в 1922 году. Гробница Тутанхамона стала единственной из найденных в первоначальном виде царских усыпальниц. К наиболее ярким экспонатам относятся: саркофаги фараонов, один из которых выполнен из литого золота и весит 110 кг; прославленная золотая посмертная маска Тутанхамона, достоверно воспроизводящая лицо фараона, умершего в юном возрасте; позолоченный, украшенный драгоценностями трон Тутанхамона. Сокровища гробницы Тутанхамона привлекают наибольшее число посетителей музея, многочисленные экспонаты которого осмотреть за один день вряд ли представляется возможным.

   Также на втором этаже находится уникальный зал царских мумий, где в специальных витринах можно увидеть мумии 11-ти египетских фараонов. В нём поддерживается особенный микроклимат – такой же, как в гробницах долины Царей. Этот зал долгое время был недоступен для посещения, но в 1994 году, после проведённой реконструкции, вновь был открыт. В зал мумий вход осуществляется за отдельную плату.

   Отдельный зал второго этажа посвящён особому виду искусства Древнего Египта – Фаюмским портретам. Большой интерес представляют и предметы домашней утвари, повседневной жизни древних египтян, история которых исчисляется тысячелетиями.
   На своих многочисленных посетителей Египетский музей производит неизгладимое впечатление. Как и знаменитые египетские пирамиды, этот музей древнеегипетского искусства можно рекомендовать для обязательного посещения каждому туристу.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ