войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2267

Коптский музей в Каире, Египет

  Коптский музей – один из самых известных музеев Египта, который включают в экскурсионную программу туристы из разных стран. Он находится в Каире, в одном из его старых районов, на площади Миср-аль-Куадима. В этом районе традиционно проживали копты. Коптами называли представителей христианского меньшинства, живших в Египте. В коптской культуре удивительным образом переплелись христианские, греческие и египетские традиции. На сегодняшний день коптская община составляет около 10% населения Египта. Посетителям Коптского музея предоставляется уникальная возможность увидеть богатейшую в мире коллекцию коптского христианского искусства.

  Коптский музей существует уже более 100 лет, с 1910 года. Основал музей копт Маркус Симайка, владелец первых экспонатов музея. Он же стал его первым директором. Скульптуру основателя Коптского музея – работу русского скульптора, жившего в Египте, Б.О. Фредман-Клюзеля, можно увидеть перед входом в него. Фасад музея выполнен по образцу каирской мечети аль-Акмар, построенной в 1125 году. Таким образом, подчёркивается единство египетской культуры в целом.

  Значительную часть экспонатов Коптскому музею пожертвовала церковь и монастыри. Коллекцию коптских памятников передал сюда в 1939 году Египетский музей. Фонд Коптского музея пополняли и многочисленные археологические находки.

  В музее представлены предметы коптской культуры и быта. Всего в Коптском музее 29 залов, расположенных в двух флигелях, – старом и новом. Примерное количество экспонатов – 1200, все они относятся к периоду становления христианства. Интересны элементы интерьера старого флигеля: росписи на потолках, резные панели из дерева на окнах, цветные витражи, а также фонтанчики во дворе здания. Среди экспонатов музея – фрески и лепнина, коллекция икон, старинные папирусы и манускрипты, панно из дерева, декорированные слоновой костью и перламутром, оружие, ткани и вышивка, золотые монеты, посуда, каменные, металлические, глиняные, стеклянные изделия, великолепные гобелены, церковная утварь и многое другое. Здание Коптского музея интересно не меньше, чем собранные внутри экспонаты, и являет собой образец коптского искусства – его двери, решётки на окнах, балкон, оконные и дверные запоры некогда украшали древние коптские церкви и дома.

  Самыми значительными экспонатами Коптского музея принято считать коптский псалтырь (древнейшая сохранившаяся рукопись в мире), коллекцию рукописных шрифтов, фреску 5-6 века с изображением несущих Христа ангелов, каменную стелу, посвящённую воскрешению Христа (самый древний экспонат музей, относящийся к 2 веку).

  Долгое время в Коптском музее велась реконструкция, а с 2006 года он вновь принимает многочисленных посетителей. В этом же году в коллекции музея появился новый яркий экспонат – 13 листов папируса с текстом Евангелия от Иуды.

   Попасть в Коптский музей можно в любой день с 9 до 16 часов. По пятницам график работы другой: с 9 до 11 ч. и с 13 до 16 ч.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ