войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2333

Катакомбы Ком эль-Шукафа в Александрии, Египет

  Катакомбы Ком эль-Шукафа, расположенные на юго-западе Александрии, являются самым крупным египетским античным некрополем. Время их создания относится к I-II векам н.э. – периоду правления римлян. Катакомбы Ком эль-Шукафа – это трёхъярусное сооружение, уходящее глубоко под землю, где находятся гробницы представителей египетской знати. Изначально сооружение предназначалось для захоронения одной семьи, однако, впоследствии катакомбы сильно расширились. Обнаружили катакомбы случайным образом, в начале 20 века. На момент обнаружения в катакомбах Ком эль-Шукафа было найдено около трёхсот могил.

   Попасть в катакомбы Ком эль-Шукафа можно, спустившись по винтовой лестнице на глубину примерно 30 метров. В колодец, находящийся в центре сооружения, опускали тела усопших. Помещения верхнего уровня – ротонда и зал для поминальных пиров, проводимых родственниками покойных. Ротонда представляет собой центральную шахту катакомб, обрамлённую шестью колоннами. От ротонды расходится сеть коридоров, которые ведут в многочисленные залы, украшенные статуями с египетско-римской символикой, с прямоугольными нишами для саркофагов и погребальных урн. Катакомбы Ком эль-Шукафа включают в себя практически все виды захоронений, встречавшихся в Александрии. К ним относятся и гробницы, выполненные в виде колодцев в скальных коридорах.

   Уровнем ниже расположена траурная часовня, в архитектуре которой прослеживается смешение нескольких стилей – древнеегипетского, римского и греческого. Архитектура надгробных памятников тоже не принадлежит к какому-то одному стилю. К примеру, на традиционном египетском саркофаге можно увидеть надписи на греческом языке, и греческие же рисунки с орнаментами. Или же принадлежащие к древнеегипетскому пантеону боги изображены в росписях в типично римском стиле.

   Внутри катакомб, на стенах отсутствуют какие-либо декоративные элементы. Но в траурной часовне и молельном зале сохранились настенные росписи. Они демонстрируют погребальные ритуалы Древнего Египта. Основной достопримечательностью катакомб является центральная гробница со статуей бога Анубиса, с головой шакала, облачённого в римские доспехи. Эта же гробница украшена причудливыми рельефами в виде змей (драконов).

   Нижний уровень этого архитектурного комплекса в настоящее время затоплен водой, и попасть в него не представляется возможным.

В целом, невзирая на почтенный возраст, катакомбы Ком эль-Шукафа сохранились очень хорошо, практически в первозданном виде. Разрушенными оказались всего несколько помещений этого архитектурного сооружения.

Посетить катакомбы Ком эль-Шукафа можно в любой день, с 9 до 16 часов.

   Катакомбы Ком эль-Шукафа представляют собой уникальный памятник архитектуры. Безусловно, его стоит посетить, чтобы, пройдясь по мрачным и даже несколько зловещим лабиринтам коридоров, полюбоваться древними статуями правителей и богов, настенными росписями и фресками, почувствовать неповторимую атмосферу глубокой древности.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ