войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2279

Долина царей в Луксоре, Египет

  Долина царей является величайшей достопримечательностью Египта. Она находится неподалёку от современного Луксора, ранее носившего название Фивы. Долина царей представляет собой огромный некрополь, где в период с 16 по 11 в.в. до н.э. возводились гробницы для захоронения фараонов Нового царства. Всего в некрополе 62 гробницы, из которых 24 являются царскими, а остальные принадлежат приближённым фараонов. Гробницы Долины царей включены в перечень охраняемых ЮНЕСКО сокровищ всемирного наследия.

   Все фараоны Нового царства, первым из которых стал Тутмос I, строили гробницы не в пирамидах, как более ранние правители Древнего Египта, а в глубине Фиванских холмов. Таким образом, они надеялись избежать разграбления гробниц, в изобилии наполненных сокровищами. Гробницы вырубались в скалах и тщательно скрывались от людских глаз. Они представляют собой сложные строения, состоящие из длинных коридоров и нескольких комнат. Яркие рисунки, которыми покрыты стены и потолки коридоров и комнат, повествуют о жизненном пути каждого правителя, погребённого здесь.

   Самыми интересными для осмотра посетителями являются гробницы Тутанхамона, Рамзеса I, Сети I, Аменхотепа II, Тутмоса III, а также Рамзесов III, VI и IX. Мумий в гробницах Долины царей нет, за исключением мумии Тутанхамона. Остальные найденные здесь мумии выставлены в Египетском музее (Каир), в зале мумий.

   Стоит отметить, что, в основном, старания древних правителей, направленные на сохранение тайны захоронений, не увенчались успехом. Подавляющее большинство гробниц было найдено разграбленными. И лишь гробница знаменитого Тутанхамона, обнаруженная в 1922 году, поразила современников огромным количеством сокровищ.

   Посетители гробницы Сети I смогут полюбоваться росписью с позолотой и великолепными барельефами. Потолок в погребальной камере Сети I выполнен в виде звёздного неба.

  В огромной гробнице Аменофиса II было обнаружено 9 саркофагов с мумиями, а в настоящее время туристы могут увидеть большой зал с шестью колоннами, стены которого украшены текстом и иллюстрациями «Книги мёртвых».
   Интересно строение гробницы Тутмоса III. Чтобы попасть в неё, необходимо сначала подняться высоко по лестнице, после чего спуститься вниз. Здесь сохранился саркофаг фараона и фигуры из «Книги мёртвых», которыми расписаны стены гробницы.
Гробница Рамзеса IX отличается большой высотой и длиной. Проходя по коридору, можно увидеть сцены на сюжеты гимнов Ра – богу Солнца.

   Для посещения открыты не все гробницы. Входной билет, как правило, предусматривает возможность осмотра трёх гробниц на выбор. За посещение гробницы Тутанхамона придётся заплатить отдельно.

Недалеко от Долины царей находится и Долина цариц – место захоронения египетских цариц – жён фараонов, а также их детей, рано ушедших из жизни. Здесь было найдено более 70-ти гробниц. В целом, гробницы Долины цариц схожи с захоронениями Долины царей, но они обладают более скромными размерами и менее роскошным внутренним убранством.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ