войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2293

Дворцово-парковый комплекс Монтаза, Египет

 Дворцово-парковый комплекс Монтаза – одна из знаменитых далеко за пределами Египта и любимых отдыхающими достопримечательностей Александрии. Туристы из России нередко сравнивают Монтаза с Петродворцом – действительно, это место напоминает окрестности Питера огромной территорией парка и памятниками архитектуры.

 Дворец и парк Монтаза находятся в восточной части города, на берегу моря. Возведение дворцов (Большого и Малого) относится к концу 19 – началу 20 века. Монтаза был построен хедивом Аббасом Хильми в качестве летней резиденции. В него из душного Каира монархи переезжали в самое жаркое время года.

 Местом для возведения дворца была выбрана возвышающаяся над морем вертикальная скала. В архитектуре Большого («мужского») дворца прослеживаются флорентийский и турецкий архитектурные стили. Интересной деталью дворца является высокая, как будто парящая над Средиземным морем главная башня. При её возведении за образец была взята одна из башен итальянского Палаццо Веккьо, что находится во Флоренции. В настоящее время попасть в Большой дворец Монтаза нельзя, поскольку он находится в ведении египетского президента и является местом пребывания официальных гостей страны. Размеры и убранство Малого («женского») дворца более скромны. С недавнего времени в нём устроена шикарная гостиница.

 Большое удовольствие отдыхающим доставит прогулка по территории парка Монтаза, напоминающего ботанический сад. Его территория огромна – около 150 гектаров. Красивые ухоженные аллеи, газоны, клумбы и лужайки, большое количество привезённых из разных стран кустарников, деревьев и цветов делают парк Монтаза излюбленным местом отдыха не только туристов, но и местных жителей. В парке собрана флора практически всего субтропического пояса планеты. Здесь можно увидеть огромное количество финиковых пальм и хвойных деревьев. Кроме того, в Монтаза немало архитектурных сооружений – небольшие павильоны, домики для прислуги, мостики и прекрасные греческие статуи. В симпатичных беседках парка можно ненадолго скрыться от солнца. Здесь же расположены многочисленные пруды и водопады. Своим видом парк Монтаза украшают экзотические птицы, которые живут в нём.

 Туристы могут посетить и красивый мост Монтаза в викторианском стиле, по которому можно пройтись до одноимённого маяка, а также совместить прогулку с отдыхом на чистом песчаном пляже, расположенном в уютной бухте рядом с парком.

 Вход в парк Монтаза платный, попасть в него можно круглосуточно. Предпочтительнее выбираться сюда в будни, поскольку в выходные в парке достаточно многолюдно. По парку можно гулять пешком или перемещаться из одного конца в другой на такси. Запрета на фотосъёмку здесь не существует – можно снимать как сам парк, так и дворец Монтаза, включая его охрану. Из многих уголков парка Монтаза открывается превосходный вид на Средиземное море. Дворцово-парковый комплекс Монтаза – отличное место для отдыха, наполненное стариной и романтикой.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ