войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2253

Дворец Фест, Греция

 Минойская культура Крита оставила богатое наследство для человечества. До сих пор мало изученное, не смотря на проведенные раскопки, исследования в разной степени сохранившихся дворцов, храмов, целых городов. В некоторых местах произведена частичная реконструкция существовавших за несколько тысячелетий до нас зданий и сооружений.

   Дворец Феста в этой череде памятников культуры и истории, пожалуй, один из самых загадочных и неоднозначных. Его раскопки завершились еще в начале двадцатого века, остатки дворца были тщательно расчищены, но реконструкции здесь не проводилось абсолютно никакой. Едва выступающие над поверхностью земли стены древнего дворца трудно назвать сколько-нибудь впечатляющим зрелищем. Однако в Фесте археологи и историки столкнулись с интереснейшими находками и неоднозначными явлениями и фактами, над разгадкой которых бьются до сих пор.

   Само расположение дворца вызывает массу вопросов. Фест построен не позднее четвертого тысячелетия до н.э. на склоне холма, что резко отличает его от других дворцов на Крите. Источники питьевой воды находятся далеко в долине, дворец беззащитен перед угрозой нападения, и ближайший порт Комо тоже отделен от Феста немалым расстоянием. Единственное объяснение столь странному расположению, которое смогли дать ученые, сводится к более прохладному и мягкому климату, царящему на склоне, и потрясающим видам, открывающимся со стен Феста на лежащую у подножия холма равнину Месара и горы Лассити и Псилорити.

   Это не единственная странность дворца. Среди освобожденных от наслоений грунта колоннад, стен и фундаментов, типичных для минойских дворцов зданий, археологи обнаружили весьма необычное сооружение – посреди внутреннего дворика, в самом центре дворца, находились остатки металлургической печи. Ученых эта находка крайне удивила и поставила в тупик, поскольку ни в одном другом дворце региона не было найдено ничего подобного. Найденные во время раскопок многочисленные мастерские, где, судя по всему, работали древние столяры и гончары, еще больше изумили и запутали археологов и историков.

   К загадкам дворца можно отнести и то, что в отличие от других минойских дворцов, богато украшенных фресками и настенными мозаиками, стены Феста никогда не были украшены каким-либо образом. На стенах дворца нет никаких следов фресок или мозаики, хотя еще древний историк Диодор говорил о том, что Фест, так же как и Кносс, и Кидония, был основан царем Миносом, то есть принадлежал к одной с ними культуре и времени.

   Самая известная находка Феста хранится сегодня в историческом музее Ираклиона. Это каменный диск с отлично сохранившимися надписями на неизвестном науке языке. Ревностные искатели следов загадочной Атлантиды немедленно назвали его наследием затонувшего мифического континента, ссылаясь на непохожесть письменных символов на уже известные ученым древние языки, а также на то, что найден диск в средиземноморье, и надписи на нем сделаны приблизительно в 1700 году до н.э. Хотя связь этого диска с Атлантидой более чем спорна и оправдывается лишь тем, что о самом Фесте и о его находках еще очень мало достоверных фактов.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ