войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2181

Археологический музей Ираклиона, Греция

 Ираклион - город-миф. Имя ему дал Геракл, совершивший здесь один из своих подвигов. В наши дни этот город – хранитель основных культурных сокровищ Крита. Археологический музей Ираклиона - главный музей, где представлены предметы культуры крито-минойской цивилизации, относящейся к бронзовому веку (2600 - 1450 гг. до н. э.) Она названа по имени мифического царя Крита, Миноса. Это для него Дедал построил лабиринт, в котором Тесей сражался с Минотавром.

 В 1883 году музей представлял собой небольшую коллекцию археологических находок. Неизвестно, вырос ли бы он в нечто большее, если бы не два энтузиаста-археолога, которые попросили отдать под строительство музея территорию, где находился ранее католический монастырь Св. Франциска. Монастырь разрушило землетрясение 1856 года. Первое здание музея было построено в 1912 году, затем перестроено с учётом сейсмоустойчивости в 1937-м. В двухэтажном здании музея собраны артефакты, относящиеся к различным периодам истории Крита: от эпохи неолита до 2000-1700 г. до н.э. К собранию музея имеет самое прямое отношение правительство Греции. Оно сумело поставить серьёзные преграды на пути иностранных археологов, с начала века пытавшихся вывести свои находки с Крита за границу. Теперь музей Ираклиона своим богатством уступает лишь музею Афин, а среди музеев мира, посвящённых минойской культуре, он на первом месте.

 Осмотр залов музея очень удобен, так как экспонаты представлены в хронологическом порядке. На первом этаже, в 13 залах, собраны предметы из археологических раскопок. Здесь можно увидеть великолепные изделия из керамики, сохранившей свои яркие цвета до сих пор, а также знаменитую «Голову быка», инкрустированную драгоценными камнями и перламутром. Уникален загадочный Фестский диск, надписи на котором до сих пор тайна для учёных. А по миниатюрным скульптурам «богинь змей» можно представить женскую моду XVII в. до н.э. Традиционно вызывают интерес у туристов (и особенно у туристок) ювелирные изделия минойцев. Зеркала, гребни с золотыми инкрустациями и даже золотые щипчики для бровей – минойские женщины были настоящими модницами. А главным украшением мужчины всегда было оружие. В музее представлены мечи с золотыми рукоятками. Есть в коллекции и предметы более поздних эпох, например, изделия из бронзы, относящиеся к VIII в. до н.э.

 Поднявшись на второй этаж, осмотрите фрески из Кносского дворца. К сожалению, представлены лишь фрагменты наиболее хорошо сохранившихся изображений. Фреска «Игры с быком» отражает культ быка, существовавший на Крите. На фресках Кносского дворца часто изображалось это могучее животное. Но прийти сюда стоит даже ради одной «Парижанки». Изысканность и изящество профиля молодой женщины, какое-то неуловимое кокетство в облике древней критянки действительно вызывают ассоциацию с современными француженками. Завершая путешествие во времени по Археологическому музею Ираклиона, вы не сможете не признаться себе, что это путешествие было незабываемым.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ