войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2274

Монастырь Дафнии, Греция

 Добраться до этого изумительного памятника, дожившего до наших времён с византийской эпохи, довольно просто: он расположился всего в одиннадцати километрах от Афин. Проехав по Священной дороге, что с древности вела из столицы в Элевсин, вы окажетесь на окраине городка Хайдарион. Здесь когда-то, ещё в античные времена, стояло святилище, в котором поклонялись Аполлону Дафнийскому. Святилище разрушили в 395 году готы, и вот теперь на его месте стоит монастырь Дафни (или Дафнион) – тот самый древний памятник с башнями, вратами и крепостными стенами. Окружающие его лавровые деревья и дали название храму – «дафни» в переводе с греческого означает «лавр». С этим местом связывают одну легенду: говорят, именно здесь Дафна, убегая от преследующего её Аполлона, превратилась в лавр.

   Этот один из первых христианских монастырей Греции был построен в VI веке, в его строительстве частично использовались колонны того самого разрушенного античного храма. В IX веке была построена часовня святого Николая – она является на сегодня одной из старейших сохранившихся построек монастыря. В XI веке, пережив некоторый период запустения, Дафни был отстроен заново, а в начале XIII века католические монахи, которым на тот момент он принадлежал, возвели вокруг основного здания неприступную стену с башнями и бойницами.

Монастырю пришлось пережить на своём веку много различных (в том числе и драматических) событий, он побывал в руках турецких завоевателей, был католическим и православным. Его грабили разбойники и занимали под психиатрическую лечебницу, пока в 1990 году монастырь Дафни не занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

   Попав сюда сегодня, вы увидите перед собой уникальные строения. Центральное место, конечно же, занимает здание главного храма, или кафоликон. Южнее него находится четырёхугольный двор с арками, кельями и вспомогательными помещениями. Эти строения не раз обновлялись и перестраивались за все прошедшие века. Немного севернее можно увидеть развалины, оставшиеся от трапезной. Вдоль всех четырёх крепостных стен, немного на расстоянии от них, лежат ещё руины – предположительно, здесь находились древние кельи.

   Вы и сейчас придёте в восхищение от самого храма – ведь до сих пор сохранилась блестяще продуманная в своё время его конструкция. В этом восьмиугольном храме с высоким сводом богатое украшение оконных проёмов скульптурами, мраморные украшения и облицовка (правда, от них остались лишь фрагменты), наконец, изумительной красоты настенные мозаики XI века. Говорят, что они настолько поразили крестоносцев, которые захватили в XIII веке Афины, что те даже захотели сделать из монастыря придворную церковь. Краски мозаик особенно сочные, нежные и чистые, а в сюжетах прослеживается выбор спокойных сцен из жизни Исуса Христа и Богородицы, сюжеты из Священного Писания. И над этим великолепием царит под куполом образ Господа Вседержителя. От того периода, когда монастырь был отдан православным монахам, остались отдельные фрагменты росписи. На ней можно увидеть изображения святых и священников в полный рост, а также орнаменты работы XVII – XVIII веков.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ