войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2202

Национальный сад Афин, Греция

 «Так проходит мирская слава!» - это изречение приходит на память, когда узнаёшь историю Национального сада Афин. Он был разбит в 1860 году для короля Оттона и королевы Амалии. В Королевском саду (так тогда его называли), выращивали самые прекрасные и вкусные овощи и фрукты для королевского стола.16 гектаров плодороднейшей земли были превращены в удивительный парк, 15 тысяч саженцев для которого доставлялись со всех концов света. Королевская семья, жившая во дворце, могла каждое утро совершать прогулки по тенистым аллеям сада. Но настал 1973 год, ставший концом монархии. Король Кристиан был изгнан из страны и нашёл убежище в Лондоне, а позже страну покинули и все представители монаршего рода. Королевский дворец стал зданием Парламента, а Королевский сад переименовали в Национальный сад, чтобы стереть самую память о греческой монархии. Теперь это место отдыха горожан и экскурсий туристов.

   Правда, память о монархах всё же сохранилась в названиях улиц, обрамляющих сад. Один из входов в парк расположен на проспекте Амалиас (Амалии), а центральный вход - на проспекте королевы Софьи. Войдя в парк через любой из трёх входов, вы окажетесь в мире тишины и гармонии. Здесь нет шумных развлечений, зато много времени и места для наслаждения и созерцания. Что можно созерцать в Национальном саду? Более 140 видов декоративных деревьев и кустарников, многим из которых более ста лет. Живописное цветение растений рядом с древним акведуком. Привычных для горожан уток в пруду и непривычных греющихся на солнце черепашек. Золотых рыбок, вьющихся в водоёмах. Дети будут в восторге от маленького зоопарка, расположенного в центре сада. Для взрослых будет интересным осмотр Ботанического музея, где вниманию посетителей предлагается коллекция редких растений. Кстати, посещение Национального сада бесплатное, но при входе вас попросят предъявить документ, удостоверяющий вашу личность. А желающим прийти сюда на экскурсию нужно заранее договориться с экскурсионным бюро. Почему такие строгости? Может быть, потому, что рядом – Парламент, у которого регулярно сменяется караул греческих гвардейцев в необычной, совсем не армейской форме. Это – тоже достопримечательность парка. В Национальном саду Афин всё предусмотрено для комфортного отдыха: есть кафе, детская библиотека, игровая площадка. Не случайно сюда любят приходить, чтобы отвлечься от городской суеты, сами жители города – и это лучшая реклама парку.

   Наслаждаясь изысканной красотой Национального сада, не пройдите мимо примыкающего к нему здания Заппейон. Этот дворец был построен в 1888 году. Сейчас здание используется для проведения выставок и организации концертов.

   И ещё одно сооружение наверняка обратит на себя ваше внимание – находящийся напротив Национального сада стадион из белого мрамора. Это не античная постройка, но выполненная в точном следовании древнему оригиналу – стадиону Герода Аттики. Здесь древние эллины проводили спортивные соревнования. Все мы помним, что Греция – родина олимпийских состязаний. В 1896 году, решив возобновить древнюю традицию, в Афинах построили этот стадион для проведения первых Олимпийских игр.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ