войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2394

Австрия

О Австрии

Столица: г. Вена. Население: около 8,39 млн. человек. Язык: официальный язык - немецкий (с австрийским произношением), в горных районах преобладает австро-баварский диалект, западные земли принадлежат к алеманнскому диалекту, 6,1% населения говорят на турецком, сербском и хорватском языках. Религия: около 78% населения составляют католики, 5% - протестанты, 2% - мусульмане, 12% - атеисты.

Любителям истории обязательно стоит посетить Вену – столицу страны, ведь здесь глаза разбегаются от сочетания архитектурных стилей прошлых веков и современности. Вниманию туристов не только великолепные дворцовые ансамбли Бельведера и Шенбрунна или императорская резиденция Хофбург, но и многочисленные театры во главе с Бургтеатром и государственной венской оперой Вайнер Штаатцопер, церкви, соборы, бульвар Ринг и парки столицы. Родина Моцарта очаровывает каждого, кто, когда- либо, побывал в ней и попробовал ароматный венский кофе. 

Самыми популярными ассоциациями при упоминании Австрии считаются: Вена, горнолыжное катание в Альпах, термальные курорты и озера Каринтии. И популярность ни у кого не ставится под сомнение. Во-первых, в Австрии самое большое количество регионов для катания, горнолыжные школы для всех возрастов и уровней, техническое оснащение подъемников и трасс самого высокого уровня, в том числе и условия для внетрассового катания, великолепный снежный покров до апреля и знаменитые apres-ski. Кроме известных курортов: Майрхофена, Зельдена, Цель-ам-Зее, Бад Гаштайна и Бад Хофгаштайн, Ишгля, Капруна и Заальбах и Хинтерглема в стране много альпийских деревушек для активного отдыха летом, с прекрасной почти сказочной атмосферой, чистым воздухом и естественно живописными горными пейзажами.

Спокойный семейный отдых в Австрии можно встретить на озерах Каринтии: Вертер-Зе и Клопайнер-Зе. Два курортных места, где расслабленный, поистине аристократический отдых в старинных замках и виллах сочетается с активными, но не менее аристократичными занятиями, такими как: поло, конкур, байкинг, трекинг или серфинг. А подлечить здоровье можно на термальных курортах Австрии: Лойперсдорф и Бад Лойперсдорф. Оба славятся на всю Европу своими оздоровительными и спортивными программами. Одним словом, те, кто выбрал Австрию в качестве страны для своего отпуска не останутся разочарованными.

Государственные праздники Австрии

В Австрии официально отмечают 13 праздников. Все они считаются государственными, и 10 из них являются религиозными.

1 января – Новый год, празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января. В предновогодний вечер (Сильвестр) готовят праздничный пунш, а в Новогоднюю ночь фейерверками и салютом отгоняются злые духи старого года.

6 января – Богоявление, или по-другому праздник трех Королей, связан праздник с рождением Иисуса Христа, когда три короля-мага принесли младенцу свои дары.

Пасхальный понедельник – первый день Пасхи в Австрии является нерабочим днём. В этот день принято дарить шоколад и яйца (шоколадные или расписные, изготовленные из дерева). Символом австрийской Пасхи являются зайцы: игрушечные, шоколадные, выпеченные из теста.

1 мая – День труда, так же как и в России, является нерабочим днем.

Вознесение – 40й день после Пасхи.

Троица – 50й день после Пасхи.

Праздник Тела и Крови Христовых – Пасха + 60 дней.

15 августа – Вознесение Богоматери (Успение Богоматери).

26 октября – национальный праздник, праздник Австрийской республики.

1 ноября – День всех святых и День поминовения усопших, праздник, который является нерабочим днём, и который очень чтит католическая церковь.

11 ноября – День святого Мартина, Мартинганзель. Начало сезона знаменитых венских балов. По традиции в этот день Австрийцы едят гуся, приготовленного по специальному рецепту.

15 ноября – День памяти Леопольда, святого покровителя Австрии, праздник очень почитаем в Альпийской стране.

8 декабря – Непорочное зачатия Девы Марии.

24 декабря – Рождественский сочельник (Heiliger Abend)

25 декабря – Рождество (Christtag) – главный праздник всех католиков, который отмечается очень широко и начинается ещё задолго до наступления самого Рождества. Во всех городах страны организуются предрождественские базары, которые заранее создают атмосферу праздника.

26 декабря – День святого Стефана (Stefanitag).

Австрия - отдых и туры
   Туры в Австрию недаром являются одними из самых востребованных, ведь в этой красивейшей стане можно найти отдых на любой вкус.

Самые популярные туры в Австрию связаны с горнолыжным отдыхом. Туристов, которые выбирают активный зимний отдых в Австрии, ждут 3,5 тысячи подъемников и более 20 тысяч горнолыжных трасс любой сложности, а также уютные гостиницы с первоклассным сервисом. К наиболее популярным горнолыжным курортам можно отнести Инсбрук, Баден-бай-Вин, Зальбах-Хинтерглемм и многие другие.

   Летом с крутыми горнолыжными спусками происходит волшебное перевоплощение, и они становятся знаменитыми альпийскими лугами, наполненными ароматом трав и прелестных полевых цветов. Лето - лучшее время для того, чтобы познакомиться с национальным австрийским колоритом и посетить расположенные на живописных альпийских склонах традиционные деревушки с их тавернами и отменной кухней.

  Однако, настоящую славу Австрии составляют бесценные исторические достопримечательности. Посетив Вену, Зальцбург, Грац с их архитектурным великолепием и окунувшись в завораживающую старинную атмосферу этих древних европейских городов, можно узнать много нового и получить истинное наслаждение от знакомства с этой удивительной страной.

   Также Австрия славится своими курортами, где можно поправить свое здоровье и надолго зарядиться бодростью и позитивом. Самый известный курорт Австрии - Баден. Здесь в SPA-центрах предлагается много целебных процедур, способных значительно улучшить самочувствие. В перерывах между лечебными сеансами гости курорта могут гулять по городу и любоваться старинной архитектурой, а также посетить парк на горе и наслаждаться великолепными пейзажами и розарием - одним из лучших в Европе.

   Но главное - какой бы отдых в Австрии вы ни выбрали, вы встретитесь с радушием и гостеприимством жителей этой маленькой страны, и вместе с тем - с прекрасно организованным безупречным обслуживанием.

Австрия - достопримечательности
   Туристов, которые посещают Австрию с целью знакомства с ее достопримечательностями, прежде всего, манит Вена. Как каждый уважающая себя древняя столица, она имеет свой Старый город, окружающий старинную крепость. В австрийской столице туристов ждут многочисленные музеи. Побывав в домах-музее Моцарта, музее истории искусств, техники, фольклора и этнографии, а также естественной истории, музее ХХ века, Австрийской галерее, начинаешь глубже чувствовать, какой огромный вклад в мировую историю и культуру может сделать даже такая маленькая страна. В Вене также можно прогуляться по зоопарку, создание которого датируется еще 1752 годом, и по красивейшим паркам, составляющим гордость австрийской столицы (среди них наиболее знаменит прославленный Штраусом Венский Лес).

   Еще один город, который нельзя обойти своим вниманием в Австрии - это Зальцбург, который называют городом фестивалей. Ценители музыки чтят его как родину великого Моцарта, который прожил там более половины своей короткой, но яркой жизни. Туристы могут посетить его дом-музей, расположенный на берегу на берегу реки Зальцах, а также насладиться умиротворенной тишиной этого городка, гуляя по его прекрасным паркам с чистейшими водоемами и оригинальными скульптурами.

Австрия - погода
   Погода в Австрии находится в прямой зависимости от рельефа определенной местности. Восточные и северо-восточные области страны, которые находятся в низине, отличаются умерено-теплым климатом, с солнечным и сухим летом, средней температурой около 20 градусов и мягкой зимой, во время которой столбик термометра редко опускается ниже -3 градусов.

   Погода в горных областях Австрии определяется влажными западными потоками воздуха и характеризуется обильными осадками, особенно это касается западных и северных хребтов Альп.

В низинах Альп климат умеренно теплый, на верхних частях склонов - умеренно холодный и высокогорный. Тот, кто едет отдыхать туда в зимнее время, должен быть готов к встрече с суровой и снежной зимой со средней температурой до -15 в холодные месяцы. Туристам следует знать, что иногда через горные перевалы, заваленные снегом, бывает невозможно проехать на автомобиле и поезде, а весной в Альпах сходят лавины.

Австрия - кухня
   Так как богатейшая история Австрии развивалась на землях, на которых проживали разные народы, то и кухня ее отличается большим разнообразием и славится великолепными блюдами, имеющими сегодня мировую известность, например, штруделем - яблочным рулетом из очень тонкого теста.

   Поэтому отдых в Австрии традиционно является для туристов не только интересным и веселым, но и очень вкусным. Чем любят угощать гостей австрийцы? Вкуснейшим пивом и жирным мясом, штруделем и Венским кофе, тортом Захер, зальцбургскими клецками, вареной говядиной по-старовенски, бургенландскими крипфелями, гуляшом, деревенским окороком и крестьянским хлебом с отрубями. Рецепты своих национальных блюд австрийцы бережно передают из поколения в поколение. При этом включение в меню блюд национальной кухни является правилом для многих австрийских отелей.

Австрия - интересные факты
   Австрийцы - очень гостеприимные люди, они легко идут на контакт, любят веселье, и при этом безупречно вежливы и пунктуальны. Но, чтобы не потерять их расположения в общении, не следует называть их немцами, жители Австрии этого не любят. Затем, обращаться к австрийцу нужно только так, как он себя отрекомендовал. Во всех отелях и ресторанах персонал говорит на английском языке, но в частных пансионатах, в такси, в муниципальных службах говорят на немецком, поэтому туристам перед поездкой следует учитывать этот факт.

Размер чаевых в Австрии составляет 5% от стоимости заказа. Для крупных ресторанов он увеличивается до 10%. В барах и кафе для чаевых можно использовать мелкие монеты, а в уличных их давать вообще не принято. Чаевые при поездке в такси составляют 10% от суммы, показанной на счетчике.

   Если для расчетов вы хотите использовать карту, то помните, что в Австрии есть очень много мест, где расплачиваться можно только наличными, включая магазины и рестораны. Также следует знать, что курс обмена в Австрии намного ниже, а в обменниках придется заплатить высокий процент, поэтому наличные лучше взять с собой.

Еще один момент: в выходные в Австрии не работают торговые заведения, а многие культурные заведения закрываются рано. Чтобы вам не пришлось с досадой на ходу менять свои планы, внимательно ознакомьтесь с расписанием работы тех мест, которые вы запланируете посетить.

Австрия - оформление визы
   Граждане России и стран СНГ, которые хотят совершить поездку в Австрию, должны получить в австрийском консульстве визу (разумеется, для этого у них должен быть действующий заграничный паспорт). В зависимости от цели поездки можно получить:

- визу для кратковременного визита в Австрию или другие страны шенгенской зоны, которая будет действительна 90 дней в течение полугода с того момента, как вы пересечете границу любой страны, подписавшей Шенгенское соглашение;
- национальную австрийскую визу, с которой можно находиться в стране от 3 до 6 месяцев и перемещаться транзитом через границы всех стран   

Шенгенского соглашения.

Для получения визы нужно сдать документы в австрийский консульский отдел, не позднее, чем за 21 день до планируемого отъезда. Язык оформления документов - английский или немецкий, с нотариально заверенными переводами. Консульский сбор составляет 35 евро за визу для кратковременного пребывания и 75 евро за национальную австрийскую визу.

Австрия - посольство
Посольство Австрии в Москве находится в Староконюшенном переулке, дом 1. Позвонить туда можно по телефонам (495) 502-9512, 780-6066, (495) 937-4269 (факс).

Консульский отдел посольства Австрии в Москве находится в Большом Левшинском переулке, дом 7. Позвонить туда можно по телефонам (495) 956-1660, (495) 637-4268 (факс).

КАРА АВСТРИИ

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ