войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2235

Крепость Царевец

 Крепость Царевец находится в болгарском городе Велико-Тырново. После городов Плиски и Преславы, он был третьей столицей Болгарии с 1185 по 1193 годы. В этом городе находятся горы, которые представляют собой естественное укрепление – Царевец и Трапезица. На первой находится резиденция царя и патриарха Болгарии. И в наше время реально увидеть укрепленные стены крепости, церковь, ворота и ее башни. Крепость Царевец и все ее составляющие завораживают взоры людей. В древние времена на холмах и их склонах были построены жилища, мастерские ремесленников, церкви и монастырские комплексные здания. Все эти постройки были оборудованы в кварталы. Крепость восхищает своими масштабами и величием. Укрепленные стены были построены вокруг холма, а скалы окружающие их, превращались в могущественную крепость. Попасть вовнутрь крепости можно было с 3-х разных входов. С западной стороны был расположен главный вход, и перед ним располагался подъемный мост. На расстоянии 18-ти метров находился второй вход, а через 45 метров от второго – третий. В центре холма был воздвигнут Дворцовой комплекс, который ограждался военными башнями и каменной стеной. Он имел два входа – с северной и южной стороны. Этот комплекс состоял из Тронного зала, Дворцовой крепости и покоев царя.

  Как получилось, что гора Царевец стала центром Болгарии? В 1185 году (когда Византийское государство было свержено) Болгария начала восстанавливаться. Попытки освобождения второй столицы страны не привели к успеху, сражение было проиграно. Именно тогда Велико-Тырново и провозгласили новой столицей освобожденной Болгарии. Для самой страны такой выбор был стратегически выгодным. Он сыграл не последнюю роль, а можно сказать и ключевую, при борьбе Болгарии и Византии. Двор царя был в крепости Царевец, и именно там болгарский руководитель собирал людей имеющих власть. Все что касалось административных, военных, экономических, интеллектуальных и религиозных вопросов, решалось здесь. Без колебаний можно утверждать, что жизнь всего города была сосредоточена на резиденции правителя.

  В 1235 году произошло еще одно событие на вершине горы Царевец. Патриарх Константинополя позволил восстановить права церкви в Болгарии. На горе находилась резиденция патриарха. И сейчас можно увидеть этот комплекс на одной из самых высоких террас Царевца. Он находится с юга от дворца царя и представляет собой мощь христианской церкви, вдохновение и уважение веры. Комплекс состоит из внутреннего двора, домов, трапезных, библиотек, административных зданий. Все здания расположены вокруг внутреннего двора, имеют защитные стены и занимают территорию в 1413 кв. м. К сожалению, после того как турки захватили Болгарию, крепость Царевец пришла в запустение, но археологи и реставраторы сделали все возможное для ее восстановления. Во время раскопок было отреставрировано 400 жилых помещений, 4 монастыря и 22 церкви. Теперь она, как и прежде, является исторической частичкой болгар и их станы, которая насчитывает 1300 лет существования.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ