войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2255

Горный массив Рила (Рила-Планина)

  Горная цепочка Рила располагается поблизости столицы Болгарии – Софии. Болгарию мало кто считает горной страной, но на самом деле Рильские горы не просто наиболее высокие в Болгарии, но и во всей юго-восточной Европе. Вершина Мусалу достигает в высоту 2925 метров. Название данного пика на турецком языке означает «Выше только Бог». Вершина Мусалу – самая холодное место во всей стране. Средняя высота горной цепочки – 1487 м выше уровня моря. Вершины гор остроконечные и практически круглый год покрыты снегом. Это придает Рильским горам по-настоящему красивый вид. Двенадцать наиболее крупных и известных вершин высотой сверх 2700 метров.

   Считается, что слово, которым названы горы, происходит от болгарского перевода «много воды». В этих горах начинаются три самые крупные реки Болгарии – Места, Искыр и Марица. Здесь же протекает Струма. В Рильских горах располагается более 120 горных озер с идеально чистой водой. Также там можно оздоровиться во многих источниках. Температура воды в Сапаревой бане, одном из самых теплых источников, достигает 103 градусов по Цельсию. Лечебные купания в подобных источниках настоятельно рекомендуются болгарскими врачами. Считается, что целебная вода горных источников в массиве Рила излечивает разнообразные болезни спины, не только снимая боли, но и убирая саму причины болезни; повышает тонус, выносливость сердечнососудистой системы, помогает при психических расстройствах, нервозности, бессоннице.

   Смешанные зеленые леса, горные потоки, то и дело ниспадающие водопадами, цветочные поляны, уютные холмы и скалистые отвесы скал – все это создает поистине красивый пейзаж. Летом горный рильский массив привлекает туристов (не только местных, но и иностранных), экотуризмом, зелеными пейзажами и чистыми реками, на берегах которых можно расставлять палатки и наслаждаться единением с природой. Зимой в Рильских горах функционирует полноценный горнолыжный курорт. Самое известное место спортивного отдыха в Рильских горах – курорт Боровец. Многочисленные любители зимних видов спорта съезжаются в Болгарию, чтобы прокатиться по рильским склонам. В Рильских горах, как летом, так и зимой можно с комфортом устроиться на ночлег в одной из множества гостиниц, разбросанных среди густых лесов. Вечером в местных ресторанах можно отведать замечательные мясные блюда, приготовленные из местных животных на открытом огне.

   С 1993 года Рильские горы являются национальным заповедником, так что поохотиться или порыбачить там не удастся. Зато можно отправиться в пеший или конный поход, насладиться сосновыми, лиственными и смешанными лесами, девственно чистыми реками и ручьями, а добравшись до отметки 2000 метров, увидеть настоящие альпийские луга и мирно расхаживающих по ним животных. В горах большей частью проявляется континентальный климат, но порою чувствуется и средиземноморский. Вдруг могут появиться сильные пронизывающие ветра, грозы, ливни, в особенности зимой или ранней весной. Поэтому наиболее благоприятным временем для посещения является лето и осень.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ