войти через Google+ войти через VK
01.12.2014 2416

Болгария

О Болгарии

   Столица: г. София. Население: около 9 миллионов человек. Большую часть составляют болгары, также здесь живут этнические турки, армяне, цыгане, греки и представители других национальностей. Язык: болгарский. Религия: восточное православие - 85%, ислам - 12%.

   Болгария – излюбленное место отдыха российских туристов. Благоприятный климат, отсутствие языкового барьера, великолепная природа, в сочетании с высоким уровнем обслуживания при достаточно дешевых турах, выделяют Болгарию среди остальных европейских стран.

   Летний отдых в Болгарии представлен многочисленными курортами, удобно расположившимися вдоль всего Черноморского побережья: Албена, Золотые пески, Св.Константин и Елена, Балчик, Солнечный берег, Несебр, Бургас, Созополь, Обзор и др. - прекрасно подходят для семейного отдыха с детьми. Для детского отдыха в отелях Болгарии создана вся инфраструктура: широкие, песчаные пляжи с пологим спуском отмечены «голубым флагом», водные горки, карусели, аквапарки встречаются на каждом курорте, а во многих отелях есть детская анимация. Но курорты Болгарии не оставят равнодушными и молодежные компании, для которых по ночам работают многочисленные бары и дискотеки на любой музыкальный вкус.

  Зимний отдых в Болгарии – это Банско, Боровец и Пампорово. За последние несколько лет на горнолыжных курортах созданы все условия для полноценного отдыха: первоклассные отели, спортивные и wellness центры, безупречно оборудованные трассы и подъемники, квалифицированные инструкторы и многочисленные лыжные школы для взрослых и детей. Всю зиму во многих районах страны лежит снег такой плотности, какая редко попадается последнее время на раскрученных горнолыжных курортах Центральной Европы. Любители зимнего отдыха часто едут кататься на Новогодние праздники, тем самым совмещая приятное с полезным.

   Отдых в Болгарии также привлекает туристов своими бальнеологическими курортами и оздоровительными программами. Болгария известна своим уникальным климатом и многочисленными минеральными источниками. Болгарские бальнеологические курорты: Велинград, Сандански, Девин, Хисар, предлагают высокоэффективное лечение распространенных хронических заболеваний. А в отелях побережья в промежутках между принятием солнечных ванн и водными процедурами рекомендуется посетить SPA-центры.

   Одним словом, Болгария, это страна, для любого времени года и для самых разных возрастов и пожеланий отдыхающих. Ароматные плантации роз, разнообразие фруктовых деревьев и плодородные долины виноградников, прибавьте к этому богатую историю страны, истинно славянское гостеприимство и практически отсутствие языкового барьера и перед нами идеальное место для отдыха наших туристов.

Болгария – отдых и достопримечательности
  Отдых в Болгарии дарит немало удовольствия и захватывающих эмоций приезжим. Схожесть языков дает возможность общаться с жителями этой страны практически на равных. Теплое, радужное, уважительное отношение болгар к гостям приятно удивляет.

   Солнечный берег, Золотые пески, Альбена – крупнейшие курорты, которые не оставят равнодушными никого. Высококлассные отели с европейским качеством обслуживания, летние пляжи, яркие прогулки сделают ваш отпуск незабываемым. Наиболее популярен в этих местах водный отдых. Катание на гидроциклах, водных лыжах и море других удовольствий – на любой вкус; а те, для кого не страшна морская болезнь, могут позволить себе прогулку на яхте по Черному морю.

   Болгария – регион, который можно посетить всей семьей. Здесь созданы великолепные условия для детей. Аквапарки, а также другие детские развлечения и игры непременно порадуют вашего ребенка.

Страна славится и лечебными курортами. Многие туристы из разных стран приезжают сюда поправить здоровье. Болгария всегда славилась минеральными источниками и лиманными грязями. Источники Сандански настолько популярны, что сюда приезжают подлечиться со всей Европы.

   В Софии сосредоточены многие достопримечательности республики, главной ее гордостью считают национальный театр. Велико-Тырново (столица смеха), Музей знаменитой Ванги в Рупите, Казанлык (где в честь символа – розы – устраивают ежегодный праздник) – знаменитые места Болгарии, которые нужно обязательно посетить. А в районе живописных холмов и гор Родопи можно созерцать древние монастыри.

Болгария – погода
   По климатическим условиям Болгарию можно разделить на две части – южную и северную. На севере царствует континентальный климат, а на юге – средиземноморский. Лето здесь жаркое, а зимы снежные, но довольно мягкие.

Начало лета проявляет себя постоянными дождями. Именно в этот период выпадает наибольшее количество годовых осадков, но к июлю все стихает, и начинается полноценный купальный сезон. Температура воздуха обычно варьирует от 25 до 30 градусов. Температура воды остается комфортной до самого октября.

   Как правило, сентябрь и октябрь в Болгарии – самые сухие месяцы в году, но это не мешает туристам купаться в теплом море и наслаждаться отдыхом. С конца октября в страну возвращаются дожди, температура плавно снижается до 12-7 градусов. Зима достаточно снежная и холодная, но по сравнению с русскими суровыми зимами, кажется необычно мягкой. Температура колеблется от 4 до -18 градусов.

Весна в республике достаточно сырая и прохладная. Мартовская температура повышается всего до 3-6 градусов, но буквально через 1,5 месяца она достигает в среднем 18 градусов. Несмотря на погодные условия, весна здесь невероятно красива.

Болгария – национальная кухня
   Гуляя по окрестностям, мимо небольших ресторанчиков страны, невольно ловишь запахи различных болгарских блюд и вкусностей. А ведь действительно, Болгарии есть чем похвастаться на кулинарном поприще.

   Болгарская кухня – это некий микс грузинской, турецкой, греческой и армянской кухонь. К примеру, болгары добавляют много зелени, как это делают грузины, и дополняют блюда специями, как импровизируют в Турции. Приготовленные поварами яства сведут с ума любого, а сладости и десерты на основе молочных продуктов подарят райское наслаждение.

Мясные блюда – главная гордость болгар. «Курбан-чорба» с овощами и бараниной, «Камавар» - мясо с грибами, знаменитая запеканка «Муссака», знаменитый греческий салат «по-шопски», усовершенствованный болгарскими кулинарами – все это и многое другое вы сможете отведать в удивительной колоритной стране. Большое место в меню также занимают овощи, фрукты и молочные продукты. Именно их болгары считают символом здоровья и долголетия.

Болгария – интересные факты
   «Винная страна» - так называют многие туристы Болгарию, и не зря! Каждую осень девушки давят виноград босыми ногами. Считается, что ежегодный обряд придает ему силы и заряжает особой лечебной энергией. Под зажигательный ритм фольклорных песнопений сок переливается в специальные сосуды. Туристам предоставляется уникальная возможность посетить элитные погреба, испить целительного вина и даже искупаться в нем. Многие верят, что такая процедура омолаживает тело, дух и укрепляет организм.

   Каждый год в Болгарии проводятся театральные и народные фестивали. Нестинарство – один из самых мистических ритуалов. Его суть заключается в танце на горящих углях. Проводится такой обряд раз в году – священный праздник Святого Константина и Елены. Фестиваль роз – необычайно красивое зрелище. Торжественное празднование проходит в Долине Роз, первую субботу июня.

   Еще одна интересная примета заключается в том, что утвердительный кивок у болгар означает отрицание, и наоборот. Чтобы не оказаться в нелепой ситуации, нужно запомнить эту особенность.

Болгария – оформление визы
   Виза является обязательным документом для въезда в республику. Планируя поездку на срок не более 90 дней, целесообразно иметь в наличии туристическую однократную визу, которая оформляется от 2х до 7 дней. Стоимость оформления обычной турвизы составляет – 3 500 рублей, срочной – 8 000 рублей на взрослого человека. За оформление визы для ребенка до шести лет придется выложить 1 100 российских рублей.

   Для оформления визы в Болгарию, необходимо предъявить следующий перечень документов:

- справка с настоящего места работы;
- ксерокопия паспорта всех содержащих информацию страниц;
- две стандартные цветные фотографии 3,5 х 4,5 (без углов, на светлом фоне);
- заграничный паспорт (срок действия должен заканчивается не ранее чем через полгода после начала путешествия);
- если имеется старый загранпаспорт, нужно предоставить и его.

Болгария - посольство
Контакты посольства в Москве, куда вы можете обратиться по всем вопросам оформления визы:
Адрес: ул. Мосфильмовская, 66
Тел: +7 (495) 143-67-00, справки по иным вопросам: +7 (495) 143-9022
Эл. почта: bulemrus@bоlgaria.ru

Карта Болгарии

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ