войти через Google+ войти через VK
День в истории. 21 ноября - День российского бухгалтера
21.11.2014 3381
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 21 ноября - День российского бухгалтера

21 ноября — 325-й день года (326-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 40 дней.

 

21 НОЯБРЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИКИ:

 

День работника налоговых органов РФ

Еще Петр 1 образовал 4 коллегии, каждая из которых отвечала за определенные финансовые вопросы. Позже императрица Екатерина II организовала экспедицию, проверяющую государственные доходы. Сегодня эти органы имеют вид государственных налоговых инспекций. В последний раз реорганизация Государственной налоговой службы произошла в 1991 году, когда по указу Президента России налоговые инспекции действуют самостоятельно, а не в рамках Министерства финансов. В 1998 году она стала Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

День российского бухгалтера

Это неофициальный праздник работников бухгалтерских служб, в день подписания Борисом Ельциным закона «О бухгалтерском учете». День бухгалтера в мире отмечался 10 ноября. В России бухгалтерами работают 3,5 миллионов человек.

Всемирный день приветствий

World Hello Day отмечается ежегодно. Придумали этот веселый праздник два брата Маккомак: Майкл и Браун. Холодная война была в разгаре, между Египтом и Израилем разгорелся конфликт. Братья решили, что простой эффективный поступок поможет снять напряженность. Они написали простые письма с приветствием и попросили адресатов переслать эти письма кому-нибудь еще, хотя бы нескольким людям. Идею поддержали почти в 180 странах. С тех пор в этот день люди приветствуют друг друга. Крупные политические деятели, артисты и промышленные магнаты – все используют этот повод для того, чтобы поприветствовать граждан, создавая прекрасное настроение и испытывая радостные эмоции.

Всемирный день телевидения

Телевидение давно уже стало частью нашей жизни. В марте 1998 года ООН провозгласило 21 ноября днем телевидения. на всемирном телевизионном форуме, который прошел в этот день в 1996 году. Целью праздника является обмен программами о мире и безопасности между странами, расширение культурного обмена. Телевидение появилось еще до 2мировой войны, в нашей стране первые программы были переданы в тридцатые годы прошлого столетия. Катодная трубка изобретена в 1933 году, а массовое распространение телевидения в Европе произошло гораздо позже - начиная с 60-70 годов 20 столетия.

Праздник Мадонна делла Салюте в Италии

Итальянцы очень любят свой национальный праздник проводимый в Венеции. Посвященный Мадонне Храм возвышается на берегу самого большого канала. Он построен в память о прекращении эпидемии чумы в 1630 году. В этот день в Храме проходит торжественная месса, а на улицах празднично одетые люди покупают сувениры и сладости. На «Мадонну» готовят национальное блюдо из баранины - кастрадину.

День покаяния и молитвы

Никто не станет спорить о том, что сознаться перед людьми в своих неправильных поступках очень сложно. Даже самому себе порою трудно сказать об этом, а попросить у кого-нибудь прощения и вовсе кажется порой невозможно. Публичное покаяние еще не считается приемлемым в мире, однако, протестантская церковь отмечает особый день. Среда перед последним воскресеньем осени отдана покаянию и молитве. Этот праздник отмечают в германии, Австрии, Швейцарии. В тот день отменяются всякие работы, чтобы верующие могли размышлять о духовных ценностях.

 

20 НОЯБРЯ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ ОТМЕЧАЮТ:

 

Михайлов день

В день празднования церковного праздника - Собора Архистратига Михаила - чествуют ангелов и архангелов. В IV веке на Лаодикийском Соборе была выбрана дата по законам нумерологии - 9 ангельских чинов, и ноябрь – 9 месяц года. Этот день раньше называли Михайловские грязи – если шли дожди, они оказывались затяжными до самого Николаева дня - 19 декабря. Мороз свидетельствовал о долгих заморозках - «Михайло мосты мостит». Иней предсказывал большие снега, туман оттепель. Михайловские праздники символизировали окончание всех полевых работ, начинались пиры, гуляния и выплачивалась заработная плата работникам. Принято ходить в гости и самим принимать гостей, угощаться домашним пивом и пирогами из муки свежего помола. До самого Филипповского поста к столу подавали мед и жареное мясо.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ 21 НОЯБРЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ:

 

21 ноября 1916 года – гибель корабля «Британик» в Эгейском море

Корабль-близнец «Титаника» был самым большим кораблем на то время. Во время Первой мировой войны он был активным участником военных действий. Компания «Уайт Стар Лайн» потеряла в годы войны 5 кораблей, на 3-м из них - «Британике» - был устроен госпиталь Его Величества. Корабль был совершеннее «Титаника», принимал на борт более 3000 пациентов. 21 ноября он налетел на мину, и затонул всего за 55 минут. Практически все пассажиры спаслись, жертвами стали 21 человек из 1 136 людей.

21 ноября 1783 года - состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре

Братья Монгольфье были одержимы идеей создания летательного устройства, желая поднять в воздух человека. Вначале они придумали приспособление, которое с помощью горячего дыма поднимало вверх шар без людей. Следующий шар был намного крупнее, внизу способны были держаться два человека. Король запретил подниматься в небо изобретателям, и вместо них шар опробовали другие люди. Шар был запущен в пригороде Парижа, воздухоплавателям удалось подняться в небо на 915 метров и за 25 минут пролетели 9 км.

21 ноября 1363 года - князь литовский Ольгерд напал на Москву

Конец 12 века характеризовался набегами литовцев на пограничные земли Руси. При междоусобных войнах наступали самые благоприятные моменты для литовских завоевателей. Ольгерд напал на отряд стародубского князя Семена и разгромил пограничные места, на этом он не остановился и углубился вглубь России. Разбив сторожевые посты, он напал на Москву. Кремль стал серьезной преградой, Ольгергард отступил, оставляя за собой разграбленные села , уводя скот и пленное население. Отступить литовского князя вынудили еще и неприятности с тевтонцами на собственной границе. Известно, что русские войска делали ответные походы.

21 ноября 1965 г. - в Москве открылся Детский музыкальный театр

Сегодня театр носит имя Натальи Ильиничны Сац, русского режиссера и театрального деятеля. Первый детский театр был открыт сразу после окончания гражданской войны. Совсем юная Наталья Сац загорелась этой идеей, и создала совершенно новый тип театра, с собственным репертуаром и труппой. Первым спектаклем стал «Маугли», в нем были заняты Гаркави, Бабанова, Ильинский. Центральный детский театр был открыт в начале 1950-х годов, новое здание прозвали «Восьмым чудом света». Это удивительное здание, с зимним садом, аквариумом с разноцветными рыбками, скульптурами сказочных героев.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 21 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ:

 

Михаил Андреевич Глузский (1918 – 2001 года), русский и советский актер

Михаил Глузский дебютировал в кино еще в 1939 году. Первые его роли были в фильмах «Девушка с характером», «Тихий Дон», «Тайна двух океанов». Его роли были отрицательными, однако он мог придать им характерные черты. Народ отметил и полюбил его работы. Гротескные и комедийные персонажи были показаны с особым мастерством. В последние годы Михаил Андреевич занимался преподавательской работой и подготовил множество учеников.

Бьорк Гудмундсдоттир (1965 год), певица и актриса из Исландии

Первый же альбом Бьорк стал платиновым в Исландии. В юности она организовала множество проектов. Ее группа The Sugarcubes исполняла альтернативную музыку, но распалась, и певица начинает сольную карьеру. Ее новый альбом становится платиновым уже в Америке, хиты Human Behaviour и Bedtime Story из одноименного альбома Мадонны стали популярны во всем мире. Саундтрек к фильму «Танцующая в темноте» получил золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Вольтер (1694 – 1778 годы), французский мыслитель и публицист

Вольтер (Франсуа Мари Аруэ) сыграл большую роль в подготовке серьезных французских умов к французской революции. В молодом возрасте он написал пьесу «Эдип», которую публика приняла очень благосклонно. Язвительные замечания и призывы к политическим свободам приводили его в тюрьму, а впоследствии он был выслан из страны. Знаменитые «Философские письма» были публично сожжены, он снова рискует попасть в заточение. Будучи влюбленным в Маркизу дю Шатле, Вольтер 10 лет провел в ее замке и написал множество произведений. Его последнее знаменитое произведение «История Российской империи при Петре Великом».

Тамара Носова (1927 - 2007 годы), актриса, звезда советской комедии

В 50-60 годы прошлого столетия Тамаре Новсовой многие завидовали из-за удачно сложившейся карьеры. Ее называли королевой кинокомедии. Острохарактерная комическая актриса снялась во множестве фильмов. Зрители помнят ее образы в «Свадьбе в Малиновке», «Карнавальной ночи», «Здравствуйте, я ваша тетя!» и многих других фильмах.

Николай Даниилович Перумов (1963 г.), российский ученый, писатель-фантаст

Фантастикой он увлекся еще в юные годы, в 1993 году написал и опубликовал первую книгу – продолжение приключений из мира Толкиена. Николая Перумова считают основателем русского стиля фэнтэзи. Его произведения: «Хранитель Мечей», «Череп на рукаве», «Череп в небесах», «Гибель богов» и др.

Голди Хоун (1945 год), голливудская актриса

Первого Оскара она получила за роль второго плана в фильме «Цветок кактуса». Знаменитая комедийная актриса заработала еще несколько знаменательных премий и призов, среди которых еще один «Оскар» и несколько «Золотых глобусов».

В ЭТОТ ДЕНЬ, 21 НОЯБРЯ ОТМЕЧАЮТ ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА): 

Михаил, Гавриил, Марфа, Рафаил.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ