войти через Google+ войти через VK
День в истории. 16 ноября - День проектировщика в России
16.11.2014 3336

День в истории. 16 ноября - День проектировщика в России

16 ноября — 320-й день года (321-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 45 дней.

16 ноября отмечаются праздники:

День проектировщика в России

История появления этого праздника интересна тем, что в 2005 году он был инициирован коммерческой структурой, группой компаний «Роспайп». Первые мероприятия, связанные с чествованием проектировщиков, прошли в Санкт-Петербурге, через год праздник стали отмечать также в Москве и Новосибирске, а уже с 2007 года к ним присоединились проектировщики всей страны.

День работников телевидения, радио и связи Украины

День украинских связистов стали отмечать после выхода Указа Президента Украины в 1994 году. Именно благодаря работникам связи и сферы информатизации, которых сегодня насчитывается более 250 тысяч, население Украины имеет возможность смотреть телевизор, звонить своим близким по телефону, слушать по радио новости и т. д. Те, кто трудится в этой сфере, предоставляют услуги 12 миллионам абонентов фиксированной телефонной связи и 40 миллионам абонентов мобильной связи. Около 94,5% населения являются телезрителями, и более 8 миллионов жителей Украины являются пользователями сети Интернет.

Международный день терпимости

В этот день в 1995 году организация ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов терпимости, а с 1996 года ежегодно 16 ноября стали отмечать Международный день терпимости. В рамках этого праздника проводятся различные тематические мероприятия, направленные на борьбу с проявлениями нетерпимости и насилия и в защиту жертв дискриминации различного рода.

День святого Кристобаля

Святой Кристобаль - это Христофор Колумб, путешественник-мореплаватель, который открыл Америку. В октябре 1492 года Колумб прибыл в Кубу. В Гаване есть маленькая часовня Эль Темплете, рядом с которой растет могучее дерево сейба, почитаемое кубинцами как священное. В день святого Кристобаля, который считается небесным покровителем Гаваны, многие ее жители идут к часовне, чтобы загадать желание и трижды обойти вокруг дерева, в надежде, что оно непременно исполнится.

Фестиваль кайтсерфинга в Испании

Фестиваль является красочным спортивным праздником, с каждым разом привлекая все больше гостей. Под кайтсерфингом, или кайтингом, понимают скользящее движение на доске по волнам за кайтом - большим воздушным змеем. Кайтсерфинг считают весьма экстремальным занятием, требующим немалой выносливости и силы. Испания является одним из мировых центров этого нового вида спорта, благодаря своим белым песчаным пляжам и постоянным сильным ветрам. Испанское побережье предоставляет отличные условия для занятия кайтсерфингом не только профессионалам, но и новичкам, которых обучают опытные инструкторы в школах кайтсерфинга.

16 ноября в народном календаре отмечают:

16 ноября чтят память Анны Всеволодовны, которая была дочерью киевского князя Всеволода Ярославовича. Согласно легенде, Анна была невестой византийского царевича. Однако, этому браку не суждено было сбыться, так как княжна решила посвятить свою жизнь служению Богу. Около 1086 года Всеволодом Ярославовичем был построен для дочери женский Андреевский монастырь, котором Анна стала первой игуменьей. Настоятельницей было много сделано для благоустройства обители. При монастыре была открыта первая в Европе школа для девочек, которые обучались там грамоте, пению и ремеслам. Анна Всеволодовна также активно участвовала в государственных делах.

В этот день было принято наблюдать за погодой. Отсутствие на Анну снега предсказывало хороший урожай хлеба. Холодный день, напротив, сулил голод. Хорошо горящие дрова в печи и пламя, с ревом устремляющееся в трубу, предвещали бурю. Низко плывущие облака говорили о приближении сильной стужи. У молодых девушек в этот день начинались рукодельные работы.

Исторические события произошедшие 16 ноября, в этот день:

В 1848 году в Лондоне на ежегодном польском балу состоялся последний концерт Фредерика Шопена, великого польского композитора и пианиста. Во время последнего концерта Шопен, ослабленный болезнью и сырым английским климатом, был так обессилен, что игра продолжалась лишь час. Спустя неделю, после возвращения в Париж, великий композитор умер, и урна с его сердцем была в соответствии с его последней волей перевезена в Варшаву. Начиная с 1927 года, польская столица каждые 5 лет собирает лучших пианистов мира на международный конкурс имени Шопена.

В 1921 году открылся Московский Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ), который возглавил Валерий Брюсов. Он был основан для подготовки советских писателей, поэтов, драматургов, критиков и переводчиков. В 1924 году Брюсов умер, а в 1925 году ВЛХИ перевели из Москвы в Ленинград и присоединили к филфаку Ленинградского университета.

В 1933 году восстановились дипломатические отношения между СССР и США, которые впервые были установлены в 1807 году. Но в 19 веке страны контактировали лишь для решения вопросов, связанных с Аляской и другими российскими владениями в Северной Америке. В Первую мировую войну у России и США были союзнические отношения, однако, Советское правительство, которое пришло к власти после революции, Штаты не признали, более того, в 1918-1920 годах поддержали Белую армию и приняли участие в интервенции Советской России. В 1930-х годах советское руководство было заинтересовано в расширении отношений с другими государствами, а США придерживались необходимости сотрудничества из-за нацизма, поднимавшего голову в Германии. На этом фоне между Советским Союзом и США и было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений.

В 1945 году в Лондоне правительства 37 государств учредили ЮНЕСКО. Эта Организация Объединенных Наций призвана решать вопросы Образования, Науки и Культуры. Целью ЮНЕСКО является расширение сотрудничества народов в этих сферах, укрепление мира и безопасности, неукоснительное соблюдение законности и прав человека, которые прописаны в Уставе Организации Объединенных Наций, для людей всех рас, полов, языков или религий. Местом расположения Штаб-квартиры ЮНЕСКО был выбран Париж.

В 1965 году советскими учеными был осуществлен запуск беспилотного космического корабля «Венера-3», успешно приземлившегося на Венере. Целью этой автоматической межпланетной станции было исследование планеты Венера. Поверхности Венеры станция достигла 1 марта 1966 года. Из-за выхода из строя системы управления станции она так и не передала на Землю данные о самой планете, однако, благодаря этому полету человечество получило много ценных данных о межпланетных перелетах.

В этот день, 16 ноября родились:

Тиберий (42-37 гг. до н. э.), римский император, правление которого запомнилось оздоровлением экономики, сокращением военных расходов, укреплением границ и развитием провинций, уменьшением налогов и строительством дорог.

Александр Данилович Меншиков (1673-1729), сподвижник и друг Петра І. Будучи выходцем из бедной семьи, он волей случая попал в услужение к Лефорту, а с 14 лет - в денщики к Петру I. Меншиков показал героизм во многих сражениях, за что был пожалован чином генерал-фельдмаршала, землями и крепостными. Войсками под его командованием были освобождены от шведов Польша, Курляндия, Померания и Голштиния. По ходатайству Петра I, высоко ценившего его заслуги, он получил титул графа, а позднее - князя Римской империи, и с 1707 году стал светлейшим князем Ижорским. За строительство гаваней и флота Меншиков стал контр-адмиралом. Когда Петр І умер, Меншиков помог его жене Екатерине I занять трон, позднее Петр II удостоил его чина полного адмирала и звания генералиссимуса. После утраты влияния на императора Меншиков был сослан в крепость Раненбург и лишен всех должностей, наград и имущества, после чего отправлен в Тобольскую губернию, где в 1729 году умер.

Александр Васильевич Колчак (1874-1920), адмирал, российский политический деятель. После Февральской революции 1917 года возглавлял российскую военно-морскую миссию в Великобритании и США, с середины октября 1918 года был назначен военным и морским министром правительства Директории, а с ноября стал Верховным правителем России. Создав армию, Колчак смог занять Урал, однако, затем началась полоса поражений и неудач. В январе 1920 года Колчак был выдан в Нижнеудинске чехословаками большевикам, а 7 февраля 1920 - расстрелян.

Александр Николаевич Малинин (Выгузов), (род. в 1958 г.), советский и российский эстрадный певец, победитель конкурса «Юрмала-88», лауреат премии Ленинского Комсомола, заслуженный и народный артист России.

Дайана Кролл (род. в 1964 г.), канадская джазовая певица.

В этот день, 16 ноября отмечают именины:

Агапа, Анну, Георгия, Дмитрия, Иосифа, Михаила, Эдмунда.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ